МОУ " Илгышевская СОШ"

О школе

Илгышевская средняя общеобразовательная  школа начинает свою  историю с 1903 года. И с этого времени она работала без перерыва, пройдя все этапы развития народного образования страны, сеяла в души и умы деревенских  детей вечное, доброе, разумное.

Новое типовое здание школы построено в 1991 году. Созданы оптимальные условия для успешной учебы, как на уроках, так и во внеклассное время. Имеются хорошо оборудованные учебные классы, мастерские  спортивный зал, столовая, компьютерный класс. Коллектив школы находится в постоянном поиске наилучших форм и методов учения и воспитания. Уровень успеваемости учащихся имеет тенденцию роста. Это можно видеть на примере того, что учащиеся школы каждый год участвуют во всех проводимых районных предметных олимпиадах и занимают призовые места. Выпускники нашей школы каждый год поступают в ВУЗЫ и техникумы. Коллектив школы уделяет большое внимание работе с родителями, держит связь с местной общественностью.

В течение двадцати последних лет в школе не было правонарушений, не было учащихся состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В школе хорошо поставлена работа по развитию интереса детей к опытнической работе на пришкольном учебно-опытном участке, который является показательным для учителей биологии района. Коллектив школы хорошо работает и по таким направлениям, как спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, экологическое.

В школу дети ходят с радостью. Нет проблем с посещаемостью уроков. Гуманное и доброе отношение учителей к учащимся привлекает в нашу школу детей из других школ. На школьном автобусе осуществляется подвоз детей из соседних деревень.

Для улучшения учебно-материальной базы школы и в целях экономии выделенных средств ежегодно силами педагогического коллектива дополнительно пополняем спецсредства, которые идут на удешевление питания, организацию экскурсий и походов, приобретению справочной литературы. В настоящее время при школе  работают:  детский  сад, фельдшерский  пункт, сельская  библиотека, 164 учащихся объединены  в  детские  общественные  организации:

«Изумрудный  город» – 1-4 классы.

«Ровесник» – 5-8 классы.

«Юность» – 9-11 классы.

В школе работают 27 педагогов. Из них: учителя I категории – 5; учителя II категории – 17.

Школа  дважды была  лауреатом «Школа года» России.

Илгышевская средняя  общеобразовательная школа продолжает уверенно  обновлять содержание и методы работы для того, чтобы выпускники были конкурентоспособны при поступлении в высшие учебные  заведения.

Наша школа гордится своими  выпускниками, среди которых:

Депутат Верховного  Совета  СССР Михайлова Валентина Михайловна (1986г.)

Депутаты Государственного Совета ЧР Кононов Л.Н., Анисимов В.И.

Заслуженные работники Российской Федерации – 4 чел.

Заслуженные работники Чувашской Республики – 20 чел.

Доктора наук, профессора – 2 чел.

Кандидаты наук – 6 чел.

Полковники и капитаны 1 ранга – 6 чел.

Награждены: Орденом Ленина – 3 чел.

Орденом Трудового Красного Знамени -4чел

Орденом «Знак Почета» - 2 чел.

Орденом Мужества – 2 чел.

Закончили школу с серебряной медалью два выпускника.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".